Прощание с Горбачевым организует протокольная служба администрации президента

Космос

Прощание с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым организуется протокольной службой администрации президента России. Об этом в среду, 31 августа, сообщил руководитель пресс-службы Горбачев-Фонда Павел Палажченко.

«Прощание в Колонном зале организуется протокольной службой администрации президента Российской Федерации. Считается ли это государственными похоронами или нет, информации нет», — сказал он «РИА Новости».

Церемония прощания пройдет 3 сентября в Колонном зале Дома Союзов в центре Москвы.

Вечером 30 августа стало известно, что Горбачев умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Источник из близкого круга политика сообщил, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Президент России Владимир Путин 31 августа выразил соболезнования в связи с кончиной Горбачева. Российский лидер отметил, что политик оказал огромное влияние на ход мировой истории, а также обратил внимание на его гуманитарную, благотворительную и просветительскую деятельность.

Горбачев возглавлял СССР с 1985 по 1991 год. Период его руководства отметился важнейшими в геополитическом смысле событиями — окончанием холодной войны, выводом советских войск из Афганистана, распадом Советского Союза.

В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и странами Запада.

Подпишитесь и получайте новости первыми

.
.
.
.
.
.
.