В России ожидается сезонная вспышка гриппа

Космос

В текущем сезоне возможен эпидемический подъем гриппа, считает директор Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов. Об этом он заявил во вторник, 13 сентября, в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИЦ «Известия» на тему: «Начало профилактической кампании против гриппа».

«Наш прогноз — грипп будет, он возвращается в обычную циркуляцию. Он и в прошлом году проявил себя так, давая вспышки. Несомненно, гриппу быть. Эпидемический подъем возможен. Ковид отступает, а гриппозная инфекция будет распространяться», — сказал он.

Лиознов призвал вакцинироваться от гриппа. При этом он отметил, что возможно вводить одновременно две вакцины — против гриппа и против коронавируса.

6 сентября врач-иммунолог также Николай Крючков сообщил, что в текущем сезоне возможен максимальный подъем заболеваемости гриппом за последние три года, защититься поможет вакцинация.

5 сентября о возможном подъеме заболеваемости гриппом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, российские организации мониторят ситуацию с гриппом и передают данные Всемирной организации здравоохранения, которая выбирает штамм для вакцины.

Также Попова сообщила о начале всероссийской прививочной кампании от гриппа. Глава Роспотребнадзора уточнила, что российская вакцина с актуальными штаммами уже разработана.

Подпишитесь и получайте новости первыми

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.