В ДНР задержан диверсант, который планировал теракт во время референдума. Онлайн спецоперации 23 августа

Космос

Украинские военные вновь обстреляли пригород Энергодара, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Украинские войска в 21.23 обстреляли Горловку из “Градов”, выпущено пять ракет, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Вооруженные силы Украины обстреляли Горловку из реактивной системы залпового огня “Град”. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинские военные в Великой Балке Одесской области на территории школы по Центральной улице оборудовали опорный пункт, на крыше разместили зенитную установку, подход к школе заминировали, а местных жителей об этом не предупредили, рассказал руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Подразделения Вооруженных сил Украины разместили артиллерию и реактивные системы залпового огня на территории школы в Харьковской области с целью обстрела Вооруженных сил РФ и провоцирования их на ответный огонь, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Более 31 тыс. человек эвакуированы из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию России за прошедшие сутки, заявил начальник Национального центра управления бороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Украинские вооруженные формирования в попытках противодействовать проводящим спецоперацию союзным войскам используют гражданские объекты в военных целях, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Отряды разминирования ВС и МЧС России проверили 19 722,44 гектара территории, обезвредили 591 124 взрывоопасных предметов в ДНР и ЛНР, заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Еще один мирный житель пострадал из-за противопехотной мины ПФМ-1 “Лепесток” в Кировском районе Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Российские дипломаты предупреждают коллег из прибалтийских стран о том, что демонтаж памятников может иметь асимметричные последствия. Об этом сообщил ТАССу спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Мировые цены на нефть растут примерно на 3,8%, а стоимость марки Brent поднялась выше 100 долларов за баррель впервые с 12 августа, свидетельствуют данные торгов.

Украинские войска во вторник за 50 минут выпустили 11 снарядов калибром 155 миллиметров по Донецку и Макеевке, сообщило представительство Донецкой Народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Праздничные мероприятия на День города и День шахтера отменили в Донецке, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. “В связи со сложившейся военной обстановкой принято решение не проводить праздничные массовые мероприятия”, – заявил Кулемзин в видео, опубликованном в его Telegram-канале. День города в Донецке и День шахтера совпадают и проводятся в последнее воскресенье августа.

В Севастополе прошло прощание с радиотелефонистом-разведчиком дивизиона ПВО Александром Вейнбергером. Он погиб во время спецоперации на Украине, передает РБК.

Тюменские волонтеры “Единой России” передали Краснодонскому дому-интернату в Луганской Народной Республике специальные смеси для питания детей-инвалидов.

МИД Донецкой Народной Республики рекомендует Международному комитету Красного Креста не предъявлять ультиматумов властям республики и приступить к поиску пропавших без вести. Об этом заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Шесть военнослужащих ДНР погибли и 12 получили ранения в республике за сутки. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Украинские войска за текущие сутки выпустили более 120 боеприпасов по семи населенным пунктам ДНР, сообщила Народная милиция республики.

Москва надеется, что французская сторона понимает опасность попустительства обстрелам Запорожской АЭС и сумеет “одернуть своего зарвавшегося “клиента” в Киеве. Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дискуссии по вопросу о введении запрета на выдачу туристических шенгенских виз гражданам России ведутся почти во всех парламентах стран – членов Евросоюза. Такую оценку ситуации дала во вторник после состоявшегося в Каунасе заседания спикеров парламентов стран Балтии и Северных стран глава законодательного собрания Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, передает ТАСС.

Более 70% пабов в Великобритании не надеются пережить зиму из-за стремительного роста цен на энергоносители, сообщает газета Morning Advertiser.

Власти Донецкой Народной Республики призывают международные гуманитарные миссии вернуться в республику и приступить к выполнению задач в соответствии с их мандатами. Об этом заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в течение следующих нескольких дней, если переговоры увенчаются успехом, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Нью-Дели покупает все больше российской нефти, удобрений, других товаров, заявил индийский посол в Москве Паван Капур.

Украинские войска в 18.45 мск выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS по Попасной, заявило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В латвийский Центр государственного языка последнее время поступают жалобы на украинцев-работников сферы обслуживания, которые не знают латышского языка, передает агентство LETA.

Более 417 тысяч беженцев с Украины получили с февраля визы в Чехии, но значительное число прибывших уже вернулись на родину или отправились в другие европейские страны, сообщила пресс-служба МВД республики, передает РИА Новости.

Западные страны делают все, чтобы уйти от ответственности, когда идет речь о преступлениях их военных, заявил представитель России, старший советник, глава правовой референтуры миссии при ООН Сергей Леонидченко, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) может подтвердить обязательство ядерных держав не передавать ядерное оружие неядерным странам, следует из проекта итогового документа конференции, сообщает РИА Новости.

Уничтожение памятника советским воинам в Риге направлено против интересов России в деле сохранения исторической памяти, заявил Следственный комитет РФ.

Следственный комитет РФ по поручению его председателя Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело в связи со сносом в Риге памятника воинам–освободителям, сообщает пресс-служба ведомства.

Власти Запорожской области освободили от двойного налогообложения предприятия Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Харьковской областей, которые работают на территории региона, сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Девушка ранена при детонации мины “Лепесток” в Куйбышевском районе Донецка, сообщил штаб обороны Донецкой Народной Республики.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.