СБУ восемь лет вербовала украинцев, въезжающих в Россию. Онлайн спецоперации 27 августа

Без рубрики

МАГАТЭ сформировало миссию, которая посетит Запорожскую АЭС. Возможно, это произойдет на следующей неделе. Делегацию возглавит руководитель организации Рафаэль Гросси, в нее войдут эксперты из разных нейтральных стран.

Украинские военные вновь открыли огонь по химическому заводу «Стирол» в Калининском районе города, заявил мэр Горловки Иван Приходько.

ВСУ нанесли очередной удар по Новой Каховке в Херсонской области, ПВО уничтожила значительное число ракет, заявил глава ВГА региона.

Власти обсудят возможность использования гражданскими самолетами части воздушного пространства на юге страны, которое было закрыто с 24 февраля из-за проведения военной операции на Украине. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в авиакомпаниях.

Эстонская полиция прервала в Нарве митинг в поддержку возвращения советских памятников, так как увидела военную символику и нарушения требований по организации публичного собрания. 16 августа в городе демонтировали монумент — танк Т-34.

В Херсоне и Новой Каховке отключилось электричество. Без энергии остановились водяные насосы, связь так же работает с перебоями. Об этом сообщил корреспондент «Известий» Леонид Китрарь.

Франция и Германия в совместном заявлении призовут Евросоюз продолжить выдавать визы россиянам, не связанным с властями. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на текст документа, подготовленного ко встрече министров иностранных дел ЕС в Праге на следующей неделе.

Россия готова обсуждать возможность переговоров с Украиной в случае ее капитуляции, качественного сокращения украинских вооруженных сил и ее денацификации, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Под обстрел в Донецке попала гостиница Park Inn, в которой остановилась телеведущая Юлия Барановская. Она работала над проектом «Женщины Донбасса». Журналистка не пострадала.

Путин запретил выдворять граждан Донбасса и Украины из России. Исключения сделают для лиц, освобождаемых из мест лишения свободы или создающих угрозу национальной безопасности страны.

Объем зерна, перевезенного из украинских портов в рамках «продуктовой сделки», составил уже более миллиона тонн. Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны Турции.

Сербия покупает российский газ «по фантастической цене», заявил президент республики Александр Вучич. По его словам, за 2 млрд кубометров газа Белград платит 800 млн евро, это закрывает 63-64% потребностей в топливе. За остальное (1,2 млрд кубометров) Сербия бы заплатила 4,8 млрд евро по сегодняшним ценам.

В Горловске после атаки ВСУ вспыхнул пожар на территории центральной обогатительной фабрики «Калининская». «Обстрел продолжается. К жителям близлежащих населенных пунктов убедительная просьба – уйти с улиц и переместиться в укрытия», — сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские военнослужащие уничтожили под Бахмутом (Артемовском) в ДНР группу украинских боевиков с применением тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».

В Стаханове извлекли из-под завалов бывшей гостиницы тела трех человек. Здание, переоборудованное под госпиталь, было разрушено в результате удара украинских войск.

Украинские моряки смогут выезжать за границу Украины, но с согласия военкомата, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Речь идет о членах экипажей морских и речных судов, а также студентах и курсантах, которые проходят практику на кораблях.

Владимир Путин подписал указ о праве граждан ДНР, ЛНР и Украины пребывать в России без ограничения сроков — при условии дактилоскопии, фотографирования и медосвидетельствования. Также они будут получать ежемесячную пенсию в размере 10 тыс. руб.

Большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья хотят присоединиться к России, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Я знаю настроение людей и вижу результаты социологии, и понимаю, что решение на референдуме, которое предстоит, конечно, будет однозначным», — сказал он.

Омбудсмен ДНР сообщила о гибели американского наемника в боях в Донбассе. Военнослужащие Народной милиции республики ликвидировали его возле Егоровки. При убитом обнаружили документы на имя гражданина США 1998 года рождения. ДНР готова передать тело миссии ООН.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.