Путин назвал Горбачева политиком, повлиявшим на ход мировой истории

Без рубрики

Президент РФ Владимир Путин в среду, 31 августа, выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента СССР Михаила Горбачева. Российский лидер отметил, что политик оказал огромное влияние на ход мировой истории, а также обратил внимание на его гуманитарную, благотворительную и просветительскую деятельность.

«Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что Горбачев понимал необходимость реформ и стремился предложить свои решения назревших проблем.

Будет ли президент присутствовать на похоронах, пока неизвестно.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в настоящее время не располагает такой информацией. Он уточнил, что процедура будет зависеть от пожеланий родных и близких.

Соболезнования в связи со смертью Горбачева также выразил президент США Джо Байден, назвав его человеком выдающихся взглядов. Генсек ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, отметил, что Горбачев сделал больше кого бы то ни было для мирного окончания холодной войны.

Горбачев умер на 92-м году жизни после тяжелой болезни. О его смерти сообщили поздно вечером 30 августа в Центральной клинической больнице в Москве. По информации журналиста «Известий» Ивана Литомина, политик приехал в медучреждение ранее в этот день, чтобы пройти плановое обследование.

Политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой Раисой Горбачевой.

Михаил Горбачев — советский и российский государственный, политический, партийный и общественный деятель. Занимал пост генсека ЦК КПСС с 1985 по 1991 год. С 1988-го по 1989-й был последним председателем президиума Верховного Совета СССР, с 1989 по 1990 год — первым председателем Верховного Совета СССР. Первый и единственный президент СССР с 1990 по 1991 год. В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и странами Запада.

.
.
.
.
.
.
.