В Финляндии прошла акция против антироссийского курса властей

Без рубрики

В столице Финляндии Хельсинки прошел антиправительственный митинг, собравший около 700 человек. Участники выступали против антироссийского политического курса властей, сообщил «Известиям» финский журналист Кости Хейсканен 13 сентября.

По его словам, многие из собравшихся были также недовольны бесконечным снабжением оружием киевского режима.

«Скандировали в грубой форме «Премьер-министр Финляндии, пошла к чертовой матери! Все кукловоды прочь из Финляндии! И Финляндии хочет быть независима». СМИ вообще не рассказали об этой акции», — отметил журналист.

Он также указал, что 700 человек для акции в Хельсинки — это большой резонанс. На митинге присутствовали партийные члены, известные блогеры, знаменитости и политические деятели.

Собравшиеся заявляли о зависимости Финляндии от Европы и НАТО, а также о том, что антироссийская политика приведет к «серьезным последствиям», отметил Хейсканен.

Кроме того, он рассказал о части местных жителей, которые «не хотят жить в этом фашистском государстве» и планируют уехать в Россию.

Финляндия поддержала антироссийский курс ЕС, а также присоединилась к санкциям против Москвы и анонсировала свое вступление в НАТО. 23 августа коалиционная партия Финляндии выступила за создание в стране постоянной базы альянса.

Кроме того, Хельсинки стал одним из главных сторонников запрета выдачи виз россиянам. В середина августа МИД Финляндии сообщил, что страна сократит количество выдаваемых виз российским туристам в 5–10 раз. При этом еще в июле отдельные партии Финляндии выступили за полное прекращение выдачи туристических виз российским гражданам.

На фоне антироссийских мер, как и практически вся Европа, Финляндия столкнулась с экономическими последствиями и энергетическим кризисом.

1 сентября премьер-министр Санна Марин заявила, что экономическая система в стране вынуждена функционировать в «военных» условиях из-за кризиса. Также она выразила надежду на то, что Еврокомиссия окажет Финляндии необходимую поддержку. В качестве возможного решения она предложила установить потолок цен на электроэнергию. Ранее, 30 августа, стало известно, что финские компании вынуждены переводить производство с дневных часов на ночные из-за высоких цен на электричество.

Эксперты не раз отмечали, что последствия удорожания жизни европейцев и нехватка энергоресурсов могут привести к масштабным акциям протеста по всей Европе.

Подпишитесь и получайте новости первыми

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.