США планируют ввести санкции против АСВ и платежной системы «Мир» | Новости мира | Известия

Спорт

Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести санкции против Агентства по страхованию вкладов и платежной системы «Мир». Об этом 27 сентября сообщила The Wall Street Journal.

«Администрация Байдена в свою очередь готовит свою новую серию санкций, намерена усилить финансовый кордон вокруг российской экономики», — написало издание.

Отмечается, что санкции США против России могут также коснуться небанковской кредитной организации «Национальный клиринговый центр» и «Национального расчетного депозитария».

Среди других вариантов рассматривается отключение новых российских банков от SWIFT, расширение мер экспортного контроля и новые санкции против государственных компаний.

Ранее, 27 сентября, турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование российской платежной системы «Мир». По данным Bloomberg, это пример того, как вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от России. Отмечается, что такое решение знаменует собой поворот в позиции Турции касательно санкций против РФ.

25 сентября советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США объявят о новых антироссийских санкциях в ответ на референдумы по вопросу воссоединения с РФ в Донбассе и на юге Украины. Салливан подчеркнул, что голосования «лишь удвоят наши усилия по предоставлению вооружений и военной техники».

Ранее, 23 сентября, Байден сообщил, что в ответ на референдумы будут применены новые экономические издержки в отношении РФ. Президент подчеркнул, что будет работать с союзниками и партнерами над тем, чтобы они были быстрыми и тяжелыми для Москвы.

До этого, 15 сентября, министерство финансов США сообщило о том, что Вашингтон готов вводить санкции против стран за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами России.

Страны Запада начали ужесточать санкции против России в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».