«Роснефть» заявила об исполнении обязательств по выплате BP дивидендов | Новости России – Новости страны | Известия

Спорт

«Роснефть» исполнила обязательства по выплате дивидендов за 2021 год перед всеми акционерами, включая BP. Такое заявление российская нефтяная компания распространила после комментария BP о том, что ее формально не уведомили о выплате дивидендов.

В «Роснефти» заверили, что полагающиеся BP за второе полугодие средства в размере 700 млн долларов перечислены на специально открытый счет типа «С». Такой порядок взаимодействия с иностранными контрагентами был установлен указом президента № 95 от 5 марта 2022 года, напомнили в компании.

Также в «Роснефти» отметили, что акционеры были проинформированы о выплате дивидендов по итогам 2021 финансового года согласно российскому законодательству и внутренним документам компании. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте «Роснефти», на сайте уполномоченного Банком России агентства-распространителя информации на рынке ценных бумаг, а также на сайте Лондонской фондовой биржи.

«В настоящее время российскими регуляторами не создано никаких препятствий для продолжения деятельности иностранных предприятий в России. Единственное ограничение, установленное властями РФ — невозможность перечисления заработанных в России средств за рубеж, что является вынужденной мерой и обусловлено незаконными санкциями, введенными в отношении российской финансовой системы», — подчеркнули в компании. Там добавили, что ограничения, на которые BP ссылается в своем отчете, «созданы странами коллективного Запада, а не Российской Федерацией».

В то же время BP остается акционером «Роснефти» и участником ряда совместных предприятий в России, и ей ничего не мешает использовать выплаченные дивиденды на развитие совместных проектов на территории РФ, которые сейчас «Роснефть» в отсутствие финансирования от партнера реализовывает самостоятельно. Так, в сентябре компания в запланированный срок запустила в эксплуатацию крупный газовый проект Харампур с добычей на уровне 11 млрд куб м в год.

В «Роснефти» также предложили BP направить промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев 2022 года на развитие перспективных проектов в России. Вопрос о выплате данных средств совет директоров компании рассмотрит в ноябре. «В соответствии с дивидендной политикой компании на эти цели может быть направлено не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, компания BP может увеличить свои доходы от российского бизнеса еще примерно на 700 млн долларов», — отметили в «Роснефти». По информации компании, на данный момент общая сумма доходов BP от участия в акционерном капитале и совместной предприятиях с «Роснефтью» уже составила около 37 млрд долларов при суммарном объеме инвестиций порядка 10 млрд долларов.