Новости мира: Турецкий Ziraat Bank не получал уведомлений о прекращении использования карт «Мир» | Новости мира | Известия

Спорт

Крупнейший турецкий банк Ziraat Bank не получал уведомлений от ЦБ страны о прекращении использования российской платежной системы «Мир». Об этом организация сообщила 28 сентября.

«На сегодняшнее утро мы не получали таких уведомлений», — рассказал представитель банка в беседе с «РИА Новости».

Никаких подобных указаний также не получали турецкие VakifBank и Halkbank.

В то же время телеканал NTV сообщает, что государственные банки Турции отказались от использования карт «Мир» вслед за частными. Это произошло после предупреждения управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США о санкциях против финансовых организаций.

Также агентство Bloomberg со своей стороны отмечало, что три указанных банка – Ziraat Bank, VakifBank и Halkbank перестали принимать карты «Мир».

23 сентября официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что предъявление обвинений Анкаре о работе платежной системы «Мир» в стране необоснованы. Он добавил, что банки в настоящее время ищут альтернативные варианты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министрам разработать альтернативы российской платежной системе «Мир» вместе с Москвой. Ожидается, что детали альтернативы российской платежной системе «Мир» в Турции будут озвучены в ближайшие два дня.

15 сентября министерство финансов США сообщило о том, что Вашингтон готов вводить санкции против стран за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами России.

Еще 14 сентября стало известно, что некоторые отели Турции перестали принимать банковские карты «Мир». В самих отелях объясняли это тем, что центральный турецкий банк ввел соответствующее правило.

Карты национальной платежной системы используют в 11 странах мира: Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии. Вскоре карты «Мир» будут принимать в странах Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и в Китае. Переговоры уже ведутся.