Новости мира: Представителя Тайваня пригласили сделать запить в книге соболезнований в Лондоне| Новости мира | Известия

Спорт

Власти Великобритании направили представителю Тайваня в Лондоне Келли Шей «специальное приглашение» для подписания книги соболезнований по случаю смерти королевы Елизаветы II. Об этом 18 сентября сообщает The Guardian со ссылкой на тайваньское внешнеполитическое ведомство.

«Приглашение было сделано исходя из того значения, которое придается тайваньско-британским отношениям и дружбе между двумя народами», — говорится в сообщении ведомства, слова из которого приводит издание.

Также в тайваньском дипведомстве заявили, что их представитель «пользуется таким же отношением» британской стороны, как и главы делегаций других стран, которые отправились в Великобританию для выражения соболезнований.

В то же время в ведомстве не уточнили, будет ли присутствовать представитель Тайбэя на похоронах Елизаветы II. При этом на траурную церемонию приглашен представитель правительства Китая Ван Цишань.

Отмечается, что Лондон не имеет дипломатических отношений с самоуправляемым китайским островом. У Тайваня нет возможности участвовать в международных официальных мероприятиях из-за возражений Пекина, который подчеркивает его принадлежность к КНР и требует от иностранных государств соблюдения политики «одного Китая».

15 сентября председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что ни одна страна в мире не может выступать судьей по вопросу Тайваня. Он добавил, что Китай выступает решительно против сепаратистских сил, выступающих за «независимость Тайваня».

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа, несмотря на настоятельную просьбу Китая воздержаться от этого шага. Свой визит она назвала свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии.

Тайвань является частью Китая, но не находится под управлением Пекина. США утверждают, что не оспаривают принадлежность острова КНР, при этом оказывают поддержку тайваньским властям. Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, контакты возобновились в конце 1980-х годов.