Новости мира: МИД Румынии заявил об отсутствии территориальных претензий к Украине | Новости мира | Известия

Спорт

У Румынии нет территориальных претензий к Украине. Об этом 5 ноября говорится в заявлении МИД Румынии.

Таким образом в Румынии ответили на слова президента РФ Владимира Путина об отторжении бывшим главой СССР Иосифом Сталиным территорий восточноевропейских стран в пользу Украины.

4 ноября на встрече с историками и представителями традиционных религий России Путин заявил, что Россия добровольно отдала Украине свои исторические территории, чтобы создать единое культурно-гуманитарное и историческое пространство.

«А те территории, о которых я только что сказал выше, они были насильственно отторгнуты от Венгрии, Румынии и Польши. Это абсолютно разные ситуации», — подчеркнул тогда российский лидер.

В МИД Румынии заявили, что слова Путина «ложно наводят на мысль о том, что у Румынии есть территориальные претензии к Украине». В министерстве также отметили, что Румыния выражает поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ходе того же выступления Путин указал на идею Польши о поглощении Украины. По его словам, в РФ знают об идеях создания у некоторой части политического бомонда Польши так называемого великого государства «от моря до моря», то есть от Балтийского моря до Черного. Как заявил российский лидер, перед Второй мировой войной «это была идея фикс», и сейчас она никуда не делась.

17 сентября экс-глава МИД Румынии Андрей Марга заявил, что Украина должна вернуть соседним странам их территории. По его словам, Украина находится в неестественных границах, и она должна уступить Венгрии Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину и России — Донбасс и Крым.