Новости мира: Вучич назвал решающую для конфликта на Украине битву | Новости мира | Известия

Спорт

Возможная битва за Херсон станет решающей в конфликте на Украине и будет сравнима со Сталинградской битвой времен Великой Отечественной войны, заявил в телеэфире 6 ноября президент Сербии Александр Вучич.

«Обе стороны привлекут большую военную артиллерию и будут использовать тысячи танков. Это создаст дополнительную напряженность, дополнительные проблемы повсюду, поэтому я думаю, нам необходимо договориться о мире», — приводит его слова портал Politika.rs.

Вучич добавил, что Запад рассчитывает таким образом уничтожить Россию, РФ — сохранить свое и завершить противостояние, но лучше всего этого не допускать.

25 октября президент Сербии уже высказывался об опасениях эскалации украинского конфликта и ухудшения ситуации. Он отметил, что в конфликте никто не хочет идти на компромисс, и это усложняет обстановку для всех.

23 октября Вучич назвал идеальным штормом размещение в Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США. Политик отметил, что что ему ясно, «как это будет развиваться дальше и как отразится на Сербии».

4 ноября президент России Владимир Путин заявил, что проживающих в Херсоне мирных жителей нужно убрать из зоны боевых действий, так как гражданское население не должно страдать.

В тот же день жителей Херсона и правобережной части Херсонской области перевезли по понтонной переправе на левый берег Днепра. Как рассказал командир инженерного соединения Южного военного округа Дмитрий, ежедневно его подразделение перевозит через реку порядка 1,2 тыс. машин и 5 тыс. гражданских лиц.

Россия 24 февраля начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».