Новости мира: Встреча глав МИД Армении и Азербайджана пройдет в Вашингтоне 7 ноября| Новости мира | Известия

Спорт

Трехсторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана при участии США состоится 7 ноября. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь армянского министерства Ваган Унанян.

«По инициативе американской стороны трехсторонняя встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова состоится 7 ноября в Вашингтоне», — сообщил он в Twitter.

При этом ранее в этот день стало известно, что Ереван и Баку обвинили друг друга в обстрелах.

Трехсторонняя встреча была анонсирована Мирзояном 3 ноября. По его словам, подобные встречи говорят о заинтересованности международного сообщества вопросами армяно-азербайджанских отношений.

Ранее, 31 октября, президент России Владимир Путин, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в совместном заявлении подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Баку и Ереваном. Отмечается, что в ходе прошедшего трехстороннего саммита в Сочи по обсуждению ситуации в Нагорном Карабахе Россия, Армения и Азербайджан показали способность договариваться о будущем.

В очередной раз ситуация на армяно-азербайджанской границе обострялась в сентябре. Стороны обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой стороны.

Отношения Армении и Азербайджана обострены на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.