Дмитриев день 2022 – какого числа, приметы

Спорт

В четверг, 8 ноября 2022 года, отмечается День памяти Дмитрия Солунского, который принял мученическую смерть за православную веру.

Из жития Димитрия следует, что он был последователем апостола Павла. Именно в этот день был убит копьями. Помощник мужчины успел смочить его кровью полотенце, которым потом начали исцелять людей.

Дмитрию Солунскому молятся о выздоровлении, защите от врага. К нему также обращаются воины — просят о том, чтобы сохранить жизнь и достойно перенести тяготы службы, сложности во время боевых действий.

В Дмитриев день, 8 ноября, наши предки не приветствовали тяжелую работу. Не забывали об умерших родственниках — как раз в честь святого установлена Димитриевская родительская суббота 5 ноября.

В Дмитриев день разрешается употребление пива. Обед накрывают вечером, поскольку считается, что души усопших родных приходят после захода солнца. Готовят емкость с водой, чтобы те умылись. На тарелку кладут по одной ложке каждого блюда и ставят перед иконой. Молятся, поминают ушедших из жизни близких добрых словом.

В эту дату на Руси завершался сезон сватовства. Народные приметы гласили: если на Дмитриев день наступает зима, она продолжается до святого Георгия, 6 мая; багровая заря — к ветреной погоде.

Полный список памятных и праздничных дат осени — в календаре «Известий».