Госдеп пообещал помочь Туркмении получить выгоду от санкций против РФ | Новости мира | Известия

Спорт

Правительство США работает с руководством Туркмении с целью, чтобы туркменский бизнес получил как можно меньше ущерба и как можно больше выгод от антироссийских санкций. Об этом на брифинге в Ашхабаде заявил в воскресенье, 6 ноября, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

«Мы работаем с правительством Туркменистана для того, чтобы бизнес и предприятия этой страны как можно меньше ощутили на себе эффект от санкционного режима», — сказал Лу.

По его словам санкции США и международный санкционный режим направлен на определенные вещи в российской экономике, но не направлен на народы Центральной Азии.

Помощник госсекретаря отметил, что риски для туркменской экономики очень невелики, поскольку у Ашхабада нет большого сотрудничества с Россией в области обороны и бизнеса.

«Мы будем счастливы работать с правительством Туркменистана и деловыми кругами Туркменистана для того, чтобы оказать содействие в получении большей пользы от санкционного режима», — заключил Лу.

В свою очередь президент России Владимир Путин на встрече с главой верхней палаты парламента, экс-президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым 3 ноября заявил, что динамика отношений России и Туркмении не снижается с приходом к власти нового главы государства. Путин также отметил, что с новым президентом у него сложились хорошие отношения.

В сентябре Путин, встречаясь с Сердаром Бердымухамедовым на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, заявил, что стратегическое партнерство России и Туркмении реализуется не только на бумагах, но и в жизни.

В июне Путин и Сердар Бердымухамедов подписали декларацию об углублении стратегического партнерства между странами. Российский лидер также поддержал инициативу создания российско-туркменистанского университета, предложенную его коллегой, так как уровень востребованности среди туркменской молодежи российского образования остается «стабильно высоким».