В МИД РФ заявили о конце энергетической самостоятельности Европы | Новости мира | Известия

Спорт

Европа променяла свою энергетическую свободу на зависимость от США. Такое мнение в интервью телеканалу «Звезда» высказал заместитель главы МИД России Александр Грушко, запись опубликована в Telegram-канале российского ведомства.

Дипломат напомнил, что страны Евросоюза остались абсолютно безучастны после диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». По мнению Грушко, молчание в ответ на инцидент стало последним актом «энергетического самоубийства» Европы.

«И я думаю, когда [экс-премьер-министр Великобритании] Лиз Трасс написала свое известное сообщение — It’s done, на самом деле она имела в виду, что «дело сделано» не с «Северным потоком», а покончено с энергетической самостоятельностью Европы. Если говорить серьезно, мы видим, что Западная Европа променяла свою энергетическую свободу на энергетическую зависимость от США», ― пояснил Грушко.

Ранее, 5 ноября, стало известно, что Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Польша начали использовать газ из подземных хранилищ. Причиной тому стала холодная погода в европейском регионе. Это привело к заметному росту биржевых цен на топливо.

В конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были зафиксированы падение давления и утечка газа. Позже представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе трубопроводов в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва.

1 ноября агентство «Синьхуа» указало на то, что США превратили европейский кризис в «возможности Америки» и извлекли из этого выгоду, что вызвало негодование Евросоюза.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в частности, уже обращал внимание на то, что американцы продают Европе газ гораздо дороже.

В Москве неоднократно отмечали, что выгоду от диверсий на газопроводах в первую очередь получили США. Кроме того, именно представители американской администрации ранее заявляли о намерениях не допустить работы на СП-2.

10 октября пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов напомнил, что в 2015 году под СП обнаружили взрыватель НАТО. Взрывное устройство достали Вооруженные силы Швеции. В альянсе тогда заверили, что военные якобы потеряли во время учений подводный уничтожитель мин.