В Белгородской области сообщили о восстановлении электроснабжения | Новости | Известия

Спорт

Электроснабжение в городе Валуйки и близлежащих селах после обстрела ВСУ восстановлено. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщил заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев.

«В 4:10 электроснабжение Валуек и близлежащих сел восстановлено. Подано напряжение на объекты водоснабжения и водоотведения», — написал он в своем Telegram-канале.

По мере наполнения систем водоснабжения в ближайшее время электроснабжение будет восстановлено в полном объёме, добавил Полежаев.

Электроснабжение в Валуйках Белгородской области было нарушено в результате обстрела подстанции со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ночь на пятницу. При этом в Белгородэнерго отметили, что здание Валуйского РЭС и персонал предприятия не пострадали.

Социально значимые объекты города остались с электричеством благодаря работе резервных схем.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в результате обстрела города Валуйки погиб один человек, еще двое пострадали. Кроме того, он отметил наличие разрушений, в частности, в регионе повреждена подстанция и нарушено электроснабжение города. Загорелись восемь домов и три машины.

До этого, 12 сентября, Гладков сообщил о гибели гражданки Украины в результате обстрела села пограничного пункта пропуска Логачевка в Белгородской области. В больницу, по его информации, были доставлены четыре пострадавших с ранениями средней степени тяжести.

Кроме того, председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обстрелом со стороны ВСУ села Красный Хутор в Белгородской области.