Пути сообщений: с чем связан сбой в работе WhatsApp

Новости

Сбой в работе WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) мог быть связан с нарушением работы серверов, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Еще две версии возникновения неполадок — ошибка из-за внедрения новых функций или действия злоумышленников. Есть риск утечек данных пользователей из-за сбоя, допустили аналитики. Эксперты считают, что нынешние неполадки в работе WhatsApp будут периодически повторяться.

Абоненту недоступен
Сбой в работе WhatsApp, произошедший около 10:00 мск 25 октября и длившийся несколько часов, может быть связан с нарушением работы каналов связи, поделился мнением с «Известиями» директор центра Solar appScreener компании «РТК-Солар» Даниил Чернов. Вероятно, он произошел из-за того, что основные серверы оказались временно недоступны, а каналы мессенджера вовремя не переключились на резервные, предположил эксперт.

Трафик WhatsApp пошел не по тому каналу, по которому должен был, поэтому приложение стало недоступно у большинства пользователей по всему миру, согласился генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. Речь идет либо о сбое нескольких серверов, либо о проблемах с инфраструктурой, которая обеспечивает связь между континентальными серверами, добавил коммерческий директор R-Style Softlab Денис Хадасков.

Неполадки в работе мессенджера могут привести к утечкам данных пользователей в даркнет, предположил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он также напомнил, что год назад у Meta произошло аналогичное падение сервисов.

вотсап

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

— Сбои могут происходить, когда накатывается новая функция, — если что-то не предусмотреть, обновление может нарушить логику системы и привести к неполадкам в работе всего мессенджера. Потенциально к падению WhatsApp могли привести действия внутреннего или внешнего злоумышленника или ошибка, допущенная сотрудником, — добавил Даниил Чернов.

В самой компании Meta уже подтвердили сбой в WhatsApp. В официальном сообщении команды сервиса в Twitter указано, что неполадки повлияли на функции отправки и приема сообщений, однако сейчас всё восстановлено.

Не только в России
По словам Антона Горелкина, некоторые Telegram-каналы уже начали «разгонять» фейки о том, что от WhatsApp отключили только российских пользователей, но объективные данные свидетельствуют о большом количестве жалоб из Европы и США.

— Перебои в работе мессенджера наблюдаются во многих странах. Аналогичные масштабные сбои в работе сервисов признанной в России экстремистской организации Meta наблюдались неоднократно, в том числе в октябре прошлого года и в марте нынешнего, — заявили в Роскомнадзоре.

Представители мобильных операторов отметили, что их сети работают в штатном режиме и на стороне компаний связи нет никаких проблем с мессенджером.

вотсап

Фото: ТАСС/dpa/Silas Stein

— Сеть работает в штатном режиме, — заявили «Известиям» в «Мегафоне».

В МТС добавили, что на их стороне «всё корректно». Проблема связана с глобальным сбоем в работе приложения, сказали в «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн»).

От сбоя работы WhatsApp больше всего выиграет создатель Telegram Павел Дуров и команда сервиса — число пользователей конкурирующего мессенджера увеличится в разы, считает CEO платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Андрей Врацкий.

В октябре прошлого года, когда сервисы Meta были недоступны на протяжении нескольких часов, аудитория Telegram выросла на 50 млн человек, количество регистраций в Viber выросло впятеро, а число пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников» увеличилось на 20 и 25% соответственно, сообщали представители перечисленных мессенджеров и соцсетей в пресс-релизах.

Нынешний сбой коснулся не только личной переписки, но и бизнеса, обратил внимание Андрей Врацкий. Если в WhatsApp идет переписка с клиентом, то ему всегда можно отправить СМС или позвонить, но если у компании все деловые чаты в этом мессенджере, работа могла остановиться, считает эксперт.

вотсап

Фото: ТАСС/dpa/Fabian Sommer

— Поэтому важно иметь дополнительные каналы коммуникации — другие мессенджеры, чтобы оставаться на связи, — добавил коммерческий директор компании «Валлекс Софтвэр» Дмитрий Кузнецов.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что в дальнейшем количество сбоев в WhatsApp будет только увеличиваться. По его словам, в Meta экономят на инфраструктуре, и из-за этого их сервисы периодически «падают».

Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator
Cash App Money Generator