Кричащая проблема: можно ли оставить подкинутого младенца себе

Entertainment Movies Новости

Житель Бурятии нашел в своей квартире чужого годовалого ребенка — накануне он распивал спиртное с малознакомыми людьми. Полиция установила родителей малыша, но выйти на связь с матерью до сих не удалось. «Известия» вспомнили о других подкидышах последних лет и выяснили у юристов, можно ли оставить у себя ребенка, брошенного родителями.

Ребенок на передержку
Необычная новость пришла из Улан-Удэ — в полицию обратился местный житель, который обнаружил в своем жилище чужого ребенка. На вид мальчику было не больше года. Сам заявитель смутно помнил обстоятельства, предшествующие утренней встрече с младенцем. Незадолго до этого мужчина злоупотреблял спиртным и не запомнил своих собутыльников. В тот же день правоохранители установили личности отца и матери мальчика.

детская коляска

Фото: Global Look Press/Maca Vojtech Darvik

«Известно, что вчера 43-летний отец малыша поздно вернулся с работы и не застал супругу с ребенком дома. Подумав, что она у подруги, мужчина лег спать. Утром ему позвонила супруга и сообщила, что ребенка забрали сотрудники полиции. В настоящий момент местонахождение 32-летней матери малолетнего не установлено», — говорится в сообщении регионального управления МВД. Женщину пообещали привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Там уточнили, что семья состоит на профучете в подразделении по делам несовершеннолетних, на мать ребенка неоднократно составляли протоколы за неисполнение родительских обязанностей.

Подкидыша временно поместили в специализированное учреждение.

Осенью прошлого года в Омской области молодая мать подкинула свою новорожденную дочь на крыльцо Саргатской районной больницы. К счастью, ребенок не успел замерзнуть. А в сентябре 2020-го подкидыша нашли у ворот одного из храмов в Кемерове. Охранник услышал писк, доносившийся из пакета, — внутри находилась завернутая в шарф девочка.

Отдать нельзя оставить
Эти социальные зарисовки напоминают не только о проблеме детской безнадзорности, но и о непростом правовом вопросе передачи детей на воспитание третьим лицам. Дело в том, что у неравнодушных соседей иногда возникает мысль поучаствовать в судьбе малыша из асоциальной семьи или оставить подкидыша у себя. Но сценарий, описанный в фильме «Дети Дон-Кихота», где главный герой забирал себе в семью оставленных матерями детей, в реальной жизни едва ли возможен. Человек, нашедший ребенка, не вправе оставить его себе. Закон обязывает его заявить о находке, рассказывает член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина.

рука ребенка в руке взрослого человека

Фото: Global Look Press/DPA/Hendrik Schmidt

На практике же так иногда происходит, когда вопреки закону незнакомые люди берут в семью чужого или подкинутого ребенка себе. В некоторых случаях люди пытаются даже получить государственную регистрацию рождения ребенка, достигшего возраста более одного года. При отсутствии на руках документа о рождении ребенка последующая государственная регистрация происходит только по решению суда об установлении факта рождения.

Инструкция к выполнению
В случае если ребенка подкинули, нашедший его обязан заявить об этом в течение 48 часов в орган внутренних дел или в орган опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, рассказывает член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина.

— После передачи ребенка его помещают в любую из следующих организаций: орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социального обслуживания, — поясняет она.

По словам эксперта, организация, в которую помещен ребенок, должна заявить о государственной регистрации рождения найденного ребенка не позднее семи дней. Одновременно с заявлением предоставляют документ об обнаружении ребенка, который выдается органом опеки и попечительства либо органом внутренних дел, а также документ из медицинской организации, подтверждающий возраст и пол ребенка. Подробно об этом говорится в ст. 19 закона «Об актах гражданского состояния».

колыбель с игрушкой

Фото: Global Look Press/Ulrich Niehoff

Чаще всего легально взять на воспитание малыша получается в случае, если родители лишены родительских прав, а ребенок изъят из семьи органами опеки и попечительства.

— Лишь после того как ребенок будет внесен в первичный банк детей, оставшихся без попечения (ведется органом исполнительной власти субъекта), человек может заявить в орган опеки и попечительства о намерении устроить ребенка к себе до того момента, пока его не поместили в специализированную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, — говорит Курашина.

Соблюдение законодательных процедур важно. Государство осуществляет максимальный надзор за детьми, пресекает все покушения и посягательства на их права. Также их стараются огородить от родителей, которые злоупотребляют своими правами и нарушают интересы ребенка вплоть до возникновения угроз жизни и здоровью.

Получите, распишитесь
Практика говорит о том, что некоторых детей асоциальных родителей всё-таки воспитывают чужие тети и дяди или дальние родственники, но с соблюдением определенного рода формальностей. Закон прямо запрещает самовольно брать себе чужого ребенка на воспитание.

— Чисто теоретически, если родитель осведомлен о том, где его сын или дочь, это возможно, — рассказала «Известиям» адвокат, член Общественном совете при уполномоченном по правам ребенка Сталина Гуревич. — Да, бывает так, что алкоголик прислушивается к здравому смыслу и разрешает своему ребенку пожить у знакомых, которые заботятся о несовершеннолетнем. В таком случае претензий к постороннему человеку быть не может.

Адвокат поясняет, что такие договоренности — вне рамок закона. Также она подчеркнула, что в этом случае с биологических родителей не снимаются возложенные на них обязанности по воспитанию ребенка. Кроме того, неформальное соглашение не решает ряд проблем, мешающих ребенку осуществлять его права в полной мере.

— В этом случае тем, кто заботится о ребенке, нельзя будет устроить его в детский сад. Будут сложности в оказании медицинских услуг. У такого взрослого нет полномочий, — добавляет юрист.

детсад

Фото: Global Look Press/Jorge Gil

Часть вопросов можно уладить, оформив доверенность на право быть представителем ребенка, говорит собеседница «Известий».

— Но не стоит путать представители и законного представителя, это разные понятия. Законным представителем могут быть либо родители, либо опекуны. То есть те люди, которые в установленном законом порядке получили опеку над ребенком, — отмечает Гуревич.

Если неравнодушный взрослый по соседству видит, что ребенок находится в опасности, нуждается в заботе, которую не может получить от родителей, то следует обратиться за помощью к государству.

— Договорившись с опекой, человек может попросить передать несовершеннолетнего ему под временную опеку. Часто так бывает, что родителей ограничивают в правах (без лишения) и предоставляют временную опеку лицу, изъявившему желание позаботиться о несовершеннолетнем. Например, вы соседи, ребенок вас давно знает. В этом случае опека оформляется официально и человек становится официальным представителем ребенка на определенное время: сначала на полгода, а в дальнейшем может появиться возможность стать постоянным опекуном, если мать и отца лишат родительских прав, к примеру, — пояснила адвокат.

Похищение из благородства
Самостоятельно пойти и забрать ребенка у пьющего соседа — незаконно. Такие действия могут быть расценены как похищение ребенка. За такие деяния предусмотрено уголовное наказание.

— Благотворительностью такого рода заниматься не стоит. Мама-папа могут протрезветь в какой-то момент и поднять шум, что ребенка украли. Для человека, который забрал себе малыша, это будет статья, — уточнила она.

Бывает так, что ребенок не достается человеку, который к нему прикипел душой, а опеку передают другим семьям по формальному принципу.

— Такое случается, когда некоторые лица в органах опеки не очень добросовестно относятся к передаче детей. Но нужно понимать, что такой «аукцион» характерен для младенцев, здоровых, когда известны родители и это не асоциальные пары. Иными словами, когда речь идет о «гарантированном» ребенке. Что же касается деток алкоголиков, то они, исходя из практики, не сильно кому-то нужны. Поэтому если находятся люди, которые действительно хотят позаботиться о малыше, подарить ему счастливое детство, то органы опеки, как правило, не препятствуют этому процессу, — рассказала Гуревич.

рука младенца сжата в кулак

Фото: Global Look Press/Lawrence Lu

То, что желающих взять на воспитание ребенка из маргинальных семей не так много, косвенно подтвердил источник в полиции.

— В моей практике не было ни одного случая, когда соседи изъявили бы желание забрать ребенка из семьи соседей-алкоголиков себе. Да, много жалоб на асоциальные семьи, в заявлениях соседи упирают на то, что дети у маргиналов в ужасных условиях. Но, на мой взгляд, заявитель таким образом хочет придать значимости своему обращению — людей больше беспокоит шум и нарушение их комфортных условий, нежели судьба чужих детей, — поделился опытом столичный участковый с 15-летним стажем работы.

Впрочем, в южных регионах страны, где в силу традиций поддерживают связи внутри семьи, вполне нормально, когда в судьбе малыша принимают активное участие дальние родственники.

— Бывает, что старшие родственники сами отлучают от воспитания родителей-наркоманов, например. Растят детей всем миром. Дядя, тетя, брат, кум, сват — это уже неважно. У нас никого стараются не обижать и не делать акцент на родителях, юридические формальности — редкость. Живем одной большой семьей, — рассказал полицейский одной из республик.

Black Adam full movie
Black Adam HD Movie
Watch Black Adam Movie
Black Adam Full Movie 2022
HD Black Adam Movie
Black Adam Online 2022 Movie
Black Adam All Episode
Watch Black Adam
TV Black Adam Online Movie
Black Adam Yes All
Black Adam 2022
Black Adam All
Black Adam
fREE Black Adam Movie
WATCh Black Adam
TV Black Adam Online Movie
Watch Black Adam 2022
Black Adam Online Full Movie
Black Adam HD Full TV
Black Adam Full Movie