Интерес российской разведки к Германи растет: спецслужбы усиливают противодействие

Новости

Руководитель Федерального ведомства по вопросам защиты конституции Германии (BfV) Томас Хальденванг заявил, что немецкие спецслужбы прилагают усилия для недопущения в страну новых российских шпионов.

Об этом, как сообщает “Европейская правда”, Хальденванг заявил в интервью DPA.

Он считает, что интерес российской разведки к Германии не только не угасает, но и растет по мере того, как разворачивается полномасштабное вторжение России в Украину. “Нынешний случай (с задержанием шпиона в Федеральной службе внешней разведки Германии) также показывает, насколько реальна опасность российского шпионажа”, – добавил Хальденванг.

Глава BfV считает, что Россия попытается компенсировать разведывательные возможности, утраченные в результате высылки 40 своих агентов, работавших под дипломатическим прикрытием в посольстве в Берлине за счет большего количества или “приезжих агентов”, или других подставных лиц.

“Мы прилагаем большие усилия, чтобы предотвратить дальнейший приезд в Германию лиц, которые могут быть связаны с российскими службами”, – подчеркнул Хальденванг. С этой целью, по его словам, федеральное правительство также ужесточило визовые правила.

Кроме того, Германия ожидает массового увеличения российских кибератак и так называемых операций влияния, к которым относят дезинформационные кампании и другие методы, направленные на влияние на общественное мнение, результаты выборов или политические решения в стране-объекте влияния.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.